Власти хотели отобрать девочку у матери, запрещавшей переливание крови

Zakon.kz
Одиннадцатилетняя девочка нуждалась в переливании крови из-за почечного заболевания.
Власти в случае необходимости отобрали бы девочку от матери, которая по религиозным убеждениям не разрешала сделать своему ребенку переливание крови, сообщила ИА Новости-Казахстан и.о. председателя комитета по охране прав детей МОН РК Маншук Абдыкарим.

Одиннадцатилетняя девочка нуждалась в переливании крови из-за почечного заболевания. Однако мать девочки, которая является последовательницей религиозного течения "Свидетели Иеговы", не давала своего разрешения. Отец девочки дал письменное согласие на переливание крови. После процедуры состояние пациентки стабилизировалось.

Абдыкарим отметила, что данный случай находился в компетенции комитета.

"Мать категорически отказывалась давать (разрешение на — ред.) переливание крови. Потом мы выяснили, что, оказывается, мама в разводе была, и комитет нашел отца, взяли согласие, потому что по закону было положено. Я вам скажу, что ввиду того, что это угрожало жизни девочки, мы были готовы к тому, что мы хотели уже и отобрать ребенка. Но потом уже врачи провели соответствующую работу", — сказала Абдыкарим агентству после пресс-конференции в понедельник.

"На моей практике, а я уже все-таки 15 лет работаю, это первый случай, когда в угрозу жизни своего ребенка, отказаться от того, чтобы не разрешить сделать переливание крови родному ребенку", — добавила она.

Фото: РИА Новости

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

День, когда Байконур замирает: почему 24 октября не запускают ракеты

Тренер "Бернли" объяснил, почему Дастан Сатпаев не играет весь матч