Более 26 тыс сайтов заблокированы в РК, больше всего порнографических

Zakon.kz
Бектасов отметил, что в ближайшее время, на сайте МИК будет открыт "соответствующий раздел, где любой гражданин сможет сообщить об интернет-ресурсе размещающем информацию, нарушающую законодательство РК".
Более 26 тысяч сайтов и ссылок заблокированы в Казахстане с начала 2016 года, свыше 21,5 тысяч из них — порнографические, сообщил пресс-секретарь министерства информации и коммуникаций республики Арсен Бектасов, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"С начала года уполномоченным органом, то есть Комитетом государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций РК заблокировано в целом 26 тысяч 266 интернет-ресурсов и ссылок. Из них по терроризму 2384, порнографии 21690 и другим категориям 2192. В другие категории входят разжигание межнациональной розни, суицидные группы, культ жестокости, онлайн казино", — сказал он.

Бектасов отметил, что в ближайшее время, на сайте МИК будет открыт "соответствующий раздел, где любой гражданин сможет сообщить об интернет-ресурсе размещающем информацию, нарушающую законодательство РК". "После чего, после правовой оценки материала, в случае подтверждения нарушения, будут приняты соответствующие меры по его блокировке", — заверил пресс-секретарь.

Фото: Associated Press

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды