Премьер Индии назвал историческим событием принятие закона о едином налоге

Фото: zakon.kz
Закон формально является поправкой к конституции Индии.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди назвал событием исторического значения принятие верхней палатой парламента закона о едином налоге на товары и услуги, передает РИА Новости.

"В этот исторический момент принятия законопроекта о едином налоге на товары и услуги я благодарю лидеров и членов всех партий. Наших парламентариев нужно благодарить за их революционное решение, дающее Индии систему косвенного налогообложения для 21 века", — заявил Моди.

Он добавил, что правительство продолжит работать со всеми партиями и штатами для введения налоговой системы, "которая будет выгодна всем индийцам и будет способствовать становлению динамичного, единого национального рынка".

В среду верхняя палата парламента Индии приняла закон о едином налоге на товары и услуги. За принятие закона проголосовали 197 депутатов из 245.

Закон формально является поправкой к конституции Индии, но по сути открывает дорогу полноценной реформе системы налогообложения в стране.

Единый налог станет комплексным косвенным налогом на производство, продажу и потребление товаров и услуг по всей Индии. Он должен заменить налоги, взимаемые центральным правительством и правительствами штатов. Это крупнейшая реформа налогообложения в Индии со временем обретения независимости. По оценкам властей, экономика Индии будет расти быстрее на 1,5-2% в случае принятия закона.

Для продвижения реформы теперь требуется ратификация новеллы половиной региональных законодательных собраний. Это позволит создать совет по реформе. После этого парламент принимает два закона о применении налога — общенациональный и межрегиональный. Штаты принимают закон на региональном уровне.

Автор Инсаф Басиров
Фото AP Photo/ Manish Swarup

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет