В Гватемале вулкан Сантьягито выбросил пепел на высоту 5 км

Zakon.kz
Сантьягито входит в число самых активных вулканов, расположенных на территории центральноамериканской республики.
Вулкан Сантьягито в департаменте Кетцальтенанго на западе Гватемалы выбросил столб пепла на высоту 5 км над уровнем моря. Как сообщил Национальный институт вулканологии, сейсмологии, гидрологии и метеорологии, всплеск активности сопровождался извержением пирокластических потоков, передает ТАСС.

"Не исключается повторение похожих или более мощных явлений, в связи с чем нужно принять необходимые меры предосторожности", - отмечается в сообщении учреждения. Из- за выброса пепла специалисты рекомендовали населению не выходить из дома. Эвакуация жителей не проводилась.

Представитель Национального координационного центра по предотвращению и ликвидации последствий стихийных бедствий (исп. CONRED) Давид де Леон, в свою очередь, отметил, что облако пепла может достигнуть соседней Мексики.
Сантьягито входит в число самых активных вулканов, расположенных на территории центральноамериканской республики. В этом году Сантьягито извергался уже 76 раз.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции