Россиянин осужден за отмывание средств вкладчиков казахстанского банка

Zakon.kz
Завершился суд над сообщником Мухтара Аблязова Александром Поткиным.
Бывшего лидера российского «Движения против нелегальной миграции» обвиняли по нескольким статьям, в том числе в разжигании межнациональной вражды и создании экстремистского сообщества. Также доказано, что он принимал участие в отмывании средств БТА-банка, сообщает "Первый канал Евразия".

Российский суд в Москве приговорил обвиняемого к семи с половиной годам лишения свободы и к штрафу в 600 тысяч рублей - это более трех миллионов тенге. Кроме того, удовлетворен гражданский иск к Поткину, по которому он должен выплатить почти пять миллиардов рублей - около 25-ти миллиардов тенге.

Ранее адвокат Поткина заявлял, что следствие подозревает российского оппозиционера в организации в Казахстане государственного переворота. А БТА-банк обвинял националиста в легализации 26-ти миллиардов тенге, похищенных Аблязовым у вкладчиков.


Фото: polit.ru.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Туман, снег и сильный ветер: штормовое предупреждение объявлено в ряде регионов Казахстана

"С 1 апреля – полное отключение": КГД напомнил предпринимателям о переходе ККМ на новый протокол

Долгожданное потепление ожидается в Алматы: погода на неделю

Казахстанцев снова порадовали из космоса

Михаил Шайдоров обратился к чемпиону Паралимпиады Ерболу Хамитову