В США подан первый иск против Саудовской Аравии в связи с терактами 11 сентября

Zakon.kz
Сумма иска не разглашается.
В США подан первый иск на Саудовскую Аравию в связи с терактами 11 сентября 2001 года.

Об этом в пятницу, 30 сентября, сообщает Лента.ру со ссылкой на Bloomberg.

В окружной суд Вашингтона, округ Колумбия, обратилась Стефани Росси ДеСимон — вдова офицера ВМС США Патрика Данна, погибшего во время атаки террористов-смертников на Пентагон. Женщина, которая в момент гибели супруга была беременна, обвинила Эр-Рияд от себя и от имени своей дочери в оказании помощи террористической организации «Аль-Каида» и ее лидеру Усаме бен Ладену.

ДеСимон требует от Саудовской Аравии денежную компенсацию за насильственную смерть мужа и умышленное доведение ее до нервного расстройства. Сумма иска не разглашается.

28 сентября Конгресс США преодолел вето президента Барака Обамы и принял закон,разрешающий американцам подавать в суд на страны — пособницы терроризма. 15 из 19 боевиков, совершивших атаки в США в 2001 году, были гражданами Саудовской Аравии, двое — ОАЭ, по одному — Египта и Ливана.

11 сентября 2001 года в США боевики «Аль-Каиды» (организация запрещена в России — прим. «Ленты.ру») угнали четыре пассажирских самолета, Два авиалайнера врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, один упал на здание Пентагона, еще один разбился в Пенсильвании. В результате погибли почти три тысячи человек.

Фото: Reuters

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Переоборудование авто: внесены изменения в правила