На Кубе объявлено предупреждение о циклоне из-за урагана "Мэтью"

Zakon.kz
Власти призывают население внимательно слушать метеосводки и выполнять указания руководства провинций.
Куба объявила в субботу предупреждение о циклоне на востоке страны и ввела режим информационного предупреждения в центральных провинциях из-за приближения мощного урагана "Мэтью", сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Prensa Latina.

С 16:00 часов (23:00 мск) чрезвычайные меры приняты в провинциях Камагуэй, Лас-Тунас, Гранма, Ольгин, Сантьяго-де-Куба и Гуантанамо, в то время как в провинциях Сьенфуэгос, Вилья-Клара, Санкти-Спиритус и Сьего-де-Авила усилено информационное сопровождение радио- и теленовостей.

По данным Центра прогнозирования Института метеорологии Кубы, "Мэтью" продолжает оставаться мощным ураганом четвертой категории по шкале Саффира-Симпсона со скоростью ветра до 230 километров в час, который перемещается в западном направлении. Учитывая траекторию движения циклонной системы, государственные органы, производственные предприятия и общественные учреждения перечисленных провинций обязаны соблюдать меры, предусмотренные соответствующими планами по нейтрализации последствий стихии, указывается в сообщении Главного штаба гражданской обороны острова. Власти призывают население внимательно слушать метеосводки и выполнять указания руководства провинций.

В свою очередь, как сообщило выходящее в Майами испаноязычное издание El Nuevo Herald, командование военно-морской базы США на кубинской территории в Гуантанамо в субботу отдало распоряжение об эвакуации семей и не основного персонала из-за приближения "Мэтью". Для эвакуации подготовлен военно-транспортный самолет, который доставит людей в надежное укрытие.

Фото: www.flagman-travel.ru




Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Зима возвращается: сильные морозы до -18°С и снегопады вновь обрушатся на Казахстан

Почему из крупнейшего водохранилища Казахстана сбросят 6,3 млрд кубометров воды

Земли бывшего Семипалатинского ядерного полигона перевели в состав земель запаса

В Казахстане водителей начали массово проверять по базам данных

"Да, мы разные, но мы вместе": как русский и казашка построили многодетную семью