Более 130 тысяч японцев готовятся к эвакуации в связи с приближением тайфуна

Zakon.kz
В первую очередь временно эвакуируют в школы, спортивные залы и другие надежные общественные помещения пожилых и больных людей.
Свыше 133 тысяч жителей южной японской префектуры Окинава получили указание готовиться к эвакуации в связи с приближением мощного тайфуна "Чаба" - уже 18 в этом году на Тихом океане, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NHK.

В первую очередь временно эвакуируют в школы, спортивные залы и другие надежные общественные помещения пожилых и больных людей.

Национальное Метеорологическое управление Японии объявило на всей территории префектуры Окинава штормовое предупреждение. Отменено движение пассажирских паромов, владельцам грузовых судов приказано принять максимальные меры предосторожности.

В настоящее время "Чаба" надвигается на Окинаву с юга. Максимальная скорость порывов ветра в его центральной части достигает 70 метров в секунду. Тайфун несет мощные дожди, которые могут вызывать наводнения и оползни.

Только 20 сентября Япония подверглась удару тайфуна "Малакас", который причинил значительный ущерб. Два человека погибли, 40 пострадали.

Фото: telegraf.com.ua

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану