Минобороны Японии обеспокоено возросшей угрозой со стороны КНДР

Zakon.kz
В субботу Пхеньян провел новое испытание баллистической ракеты.

Министерство обороны Японии считает, что ситуация на Корейском полуострове продолжает вызывать беспокойство, а угроза со стороны КНДР возрастает. Об этом глава оборонного ведомства Томоми Инада заявила в воскресенье в эфире телеканала Fuji-T, передает ТАСС.

"Ситуация, которая вызывает сильную обеспокоенность, сохраняется. Угроза (КНДР) вышла на новый уровень", - сказала она, комментируя заявление Стратегического командования (СТРАТКОМ) ВС США о том, что КНДР провела в минувшую субботу неудавшееся испытание баллистической ракеты средней дальности.

"Мы продолжим собирать информацию о запуске", - добавила Инада, отметив необходимость взаимодействия по этому вопросу с США и Республикой Корея.

9 сентября КНДР провела пятое ядерное испытание, которое, по заявлению Пхеньяна, "подтвердило, что ядерная боеголовка может быть установлена на баллистических ракетах" вооруженных сил страны. По данным министерства национальной обороны Республики Корея, это самое мощное устройство, испытанное в КНДР, его мощность оценивается приблизительно в 10 килотонн. Эти действия КНДР вызвали волну недовольства среди членов мирового сообщества, прежде всего у Вашингтона, Сеула и Токио. До этого Пхеньян провел четыре ядерных испытания: в 2006, 2009, 2013 годах и в январе 2016 года.


Фото AP Photo/Ahn Young-joon, архив

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Казахстанцам хотят разрешить использовать пенсионные накопления на лечение зубов

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта