Подозреваемых в терроризме судят в Шымкенте

Zakon.kz
Троих жителей Караганды обвиняют в подготовке совершения террористического акта в Шымкенте.
Процесс идет в специализированном межрайонном суде. Жолдыбаеву и Кривоносову инкриминируют 3 статьи Уголовного кодекса, сообщает tvk-uko.kz.

Если быть точнее, это приготовление к преступлению и покушение на преступление; создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности, а также разбой. Третьего подозреваемого — Токарева обвиняют в пропаганде терроризма или публичном призыве к совершению акта терроризма и в укрывательстве преступления. Ранее все трое уже имели судимость.

Из материалов дела следует, что по распоряжению некоего Алмаса Байдилдаева, подозреваемые приехали в Шымкент из Караганды. По заданию Байдилдаева, подозреваемый Жолдыбаев должен был отправлять ему фотографии одного шымкентского бизнесмена через мессенджер Вотсап. За оправку фото Жолдыбаеву заплатили 340 тысяч тенге. Его подельник — Кривоносов, распределял денежные средства, полученные от заказчика. Со слов подозреваемых выяснилось, что Алмас Байдилдаев являлся одним из участников военных действий в Сирии.


Фото с сайта tvk-uko.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Астрологи назвали три знака зодиака, у которых скоро закончится тяжелый период

День, когда Байконур замирает: почему 24 октября не запускают ракеты