12 тыс человек получили удостоверения в Астане по экстерриториальному принципу

Zakon.kz
Граждане смогут без привязки к месту жительства оформить документы.
Сотрудниками миграционной полиции ДВД Астаны по экстерриториальному принципу с начала текущего года оформлены порядка 12 тысяч граждан, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД столицы.

Для получения паспорта и удостоверения личности достаточно прийти в любой ЦОН, вне зависимости от места прописки и проживания, и подать заявление на оформление новых документов. Граждане смогут без привязки к месту жительства оформить документы в случаях перемены ФИО, порчи документов, утери, истечения срока действия документов и др.

Как отметила начальник управления миграционной полиции ДВД Астаны подполковник полиции Гульвира Доненбаева, в случаях, когда требуется проведение дополнительной проверки и вынесение заключения, документирование по экстерриториальному принципу не производится. Изготовленные документы заявители получают непосредственно по месту их оформления. Это позволит сохранить свое время и избежать расходов на поездку в другой регион.

За выдачу документов взимается государственная пошлина:

* За паспорт гражданина Республики Казахстан - в размере 4 МРП;

* За удостоверение личности гражданина Республики Казахстан - в размере 0,4 МРП.

В случае, если по каким-либо причинам появилась необходимость ускорить процесс получения документов, то оформление удостоверения личности может оказываться ускоренно в сроки 2 рабочих дня, не считая дня оформления.

фото: Наш Костанай

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду