Установлена причина крупных землетрясений в Калифорнии

Zakon.kz
Исследование опубликовано в Bulletin of the Seismological Society of America, кратко о нем сообщает Scientific American.
Американские геофизики установили причину четырех крупных землетрясений, произошедших в начале XX века на юге штата Калифорния, — антропогенный фактор, передает Lenta.ru.

Антропогенный фактор стал причиной четырех из пяти крупных землетрясений. К такому выводу геофизики пришли, обнаружив, что активная добыча нефти и газа в долине Лос-Анджелес происходила в непосредственной близости от районов, где были зарегистрированы колебания земной поверхности.

Самые сильные толчки, зафиксированные в 1933 году к юго-востоку от города Лонг-Бич в долине Лос-Анджелес, имели магнитуду 6,4 и привели к гибели более 120 человек.

Геофизики отмечают, что наведенные (техногенные) землетрясения в Калифорнии возникали вследствие прямого извлечения нефти и газа из подземных источников, а не как, например, в штате Оклахома, в результате использования гидравлического разрыва пласта.

Фото: Liu Yilin / Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Соболенко прокомментировала противостояние с Рыбакиной за первую строчку WTA

WTA прокомментировала игру Рыбакиной против Стародубцевой в 1/16 финала US Open

Победитель лотереи лишится выигрыша в 616 млн тенге через три дня