В Китае 233 лебедя нашли мертвыми в озере

Zakon.kz
Семь человек, причастных к отравлению задержаны.
Полиция Китая арестовала семь человек, которые причастны к отравлению 233 лебедей в автономном районе Внутренняя Монголия на севере страны, сообщает в пятницу агентство Синьхуа со ссылкой на властей, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что власти Внутренней Монголии расследуют гибель 233 лебедей, которых нашли мертвыми в одном из озер. Фотографии мёртвых белых лебедей, которых достали из воды пастухи, широко распространились в китайском интернете. Позднее полиция предложила вознаграждение в размере 14,8 тысячи долларов США тому, кто предоставит информацию о личностях браконьеров.
По данным местных властей, полиция вела поиски подозреваемых девять дней и задержала их в Пекине и Тяньцзине, а также в провинциях Цзилинь и Хэбэй в четверг. Расследование продолжается.

Согласно данным предварительного расследования, причиной гибели лебедей стало химическое отравление. Специалисты взяли образцы у мертвых птиц, в ходе анализа было выявлено наличие в организмах погибших лебедей пестицида карбофурана. Карбофуран — белое кристаллическое вещество, которое широко используется в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями, в частности, для защиты всходов растений от насекомых. Кроме этого было установлено, что птицы, скорее всего, специально были отравлены пестицидом браконьерами.

Фото © Fotolia/ Fotokon

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Снег и гололед: о ненастной погоде 8 декабря предупредили синоптики

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Туристический аттракцион на Мальдивах закончился нападением акулы

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Новая схема мошенничества: важное заявление сделала Генпрокуратура Казахстана