Россия приостановит запуски «Прогрессов» из-за непонимания

Zakon.kz
Подлинная причина произошедшей аварии ракеты-носителя «Союз-У», на котором был запущен «Прогресс МС-04», вряд ли будет установлена из-за отсутствия необходимых телеметрических данных и обломков ракеты.
Запуск российского транспортного космического грузовика, запланированный на 2 февраля 2017 года, может быть перенесен на более поздние сроки, если причины аварии «Прогресс МС-04» не станут известны до конца января. Об этом ТАСС сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

«В случае, если расследование причин произошедшей аварии затянется, запуск "Прогресса МС-05" может быть отложен до публикации причин госкомиссией», — сказал собеседник агентства. Расследование, по его словам, может «длиться не меньше одного-двух месяцев».

Подлинная причина произошедшей аварии ракеты-носителя «Союз-У», на котором был запущен «Прогресс МС-04», вряд ли будет установлена из-за отсутствия необходимых телеметрических данных и обломков ракеты, добавил источник.

Грузовой космический корабль «Прогресс-МС-04» 1 декабря был запущен к МКС на ракете «Союз-У». На 383-й секунде полета с радиотелеметрической системы БР-92Р-7М на землю перестала поступать телеметрия. Аппарат с неотсоединившейся третьей ступенью носителя потерпел аварию тем же вечером на высоте 190 километров над безлюдной гористой местностью в Туве. Большинство фрагментов ракеты и корабля сгорели в атмосфере, но часть их упала на землю.

Фото: NASA

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Казахстанцам, стоящим в очереди на госжилье, сообщили хорошую новость