Зарубежные дипломатические представительства могут быть взяты под охрану КНБ РК

Zakon.kz
Об этом сообщил журналистам в Сенате Парламента РК заместитель председателя КНБ РК Марат Колкобаев.
Зампред КНБ также пояснил, что вопросы о передаче под охрану диппредставительств за рубежом решаются не просто, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Официально охраняется пока только в Афганистане... Со временем, наверное, возьмем под охрану. Сегодняшний теракт - это уже о чем-то говорит», - сказал М.Колкобаев.

На заседании комитета по международным отношениям, обороне и безопасности обсуждался проект Закона «О контрразведывательной деятельности» и сопутствующие поправки в законодательство. Как сообщалось ранее, впервые в Казахстане на законодательном уровне закрепляются правовые основы контразведывательной деятельности.

При этом в его основу заложена партнерская модель взаимоотношений органов контрразведки и общества. Основными целями законопроектов являются создание организационно-правовых условий для повышения эффективности контрразведывательной деятельности, а также обеспечение гарантий законности деятельности органов контрразведки. Сопутствующим законопроектом изменения и дополнения в Бюджетный, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы, Кодекс «Об административных правонарушениях», а также в ряд других законов республики.

В частности, в УК РК вносятся дополнения в части определения ответственности сотрудника за фальсификацию контрразведывательных материалов, совершение им правонарушения в ходе осуществления контрразведывательных мероприятий. В УПК РК вносятся дополнения, определяющие порядок использования материалов контрразведывательной деятельности в ходе уголовного процесса.

В Административный кодекс, в законы «О связи» и «О почте» вносятся дополнения, предусматривающие обязанность операторов связи и средств почтовой связи обеспечивать органы, осуществляющие контрразведывательную деятельность на сетях связи, организационными и техническими возможностями, необходимыми для проведения контрразведывательных мероприятий.

Автор: Мейрамбек Байгарин
Фото с сайта inform.kz/ru

Все новости по теме убийства посла РФ в Турции читайте

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Снег и гололед: о ненастной погоде 8 декабря предупредили синоптики

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Туристический аттракцион на Мальдивах закончился нападением акулы

Новая схема мошенничества: важное заявление сделала Генпрокуратура Казахстана

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге