США расширили санкции против России

Zakon.kz
В перечень добавлены семь граждан, 26 организаций и два водных судна.
США расширили санкционный список против России из-за ситуации на востоке Украины. Это следует из заявления американского Минфина, распространенного во вторник, 20 декабря.

В перечень добавлены семь граждан, 26 организаций и два водных судна.

Под ограничения попали Михаил Дедов, Михаил Клишин, Кирилл Ковальчук, Дмитрий Лебедев, Дмитрий Мансуров, Олег Минаев, Евгений Пригожин.

В ведомстве объяснили, что первые шестеро попали под санкции за связи с банком «Россия» или компанией «АБР Менеджмент» или «Собинбанком», в Минфине США заявили, что каждый из них занимает руководящий пост в одной из этих финансовых организаций и действует в интересах либо от имени какой-либо из них.

Пригожин был внесен в санкционный список за то, что оказывал «финансовую, материальную или технологическую поддержку… высокопоставленным должностным лицам Российской Федерации». «Пригожин имеет широкие деловые связи с Министерством обороны Российской Федерации; кроме того, имеющая с ним значительные связи компания выполняет контракт на строительство военной базы близ границы России с Украиной», — утверждают в Минфине США.

Среди компаний оказались «Новатек» (в список включены девять ее региональных филиалов), «Крымский порт», «Крымская железная дорогая», «Трансфлот» и другие.

Также санкции введены в отношении судов под российским флагом «Маршал Жуков» и «Сталинград», которые связаны с «Трансфлотом».

Помимо этого, министерство финансов Соединенных Штатов сделало особую оговорку в отношении ФАУ «Главгосэкспертиза России». «Эта общая лицензия разрешает определенные транзакции при заключении контрактов, оплате, получении или использовании проектных обзоров или разрешений от ФАУ "Главгосэкспертиза России"», — сказано в заявлении.

19 декабря Евросоюз официально продлил до 31 июля 2017-го истекавшие в январе следующего года экономические санкции против России.

В 2014 году несколько стран, в том числе США и государства-члены Евросоюза, начали вводить ограничительные меры в отношении России, связав их со вхождением Крыма в состав Российской Федерации, а затем — с конфликтом на юго-востоке Украины.

Источник: Lenta.ru.

Фото: Yuri Gripas / Reuters.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Зима возвращается: сильные морозы до -18°С и снегопады вновь обрушатся на Казахстан

Почему из крупнейшего водохранилища Казахстана сбросят 6,3 млрд кубометров воды

Земли бывшего Семипалатинского ядерного полигона перевели в состав земель запаса

В Казахстане водителей начали массово проверять по базам данных

"Да, мы разные, но мы вместе": как русский и казашка построили многодетную семью