Назарбаев ратифицировал соглашение о создании банка низкообогащенного урана в Казахстане

Zakon.kz
Соглашение ратифицировано между Правительством и МАГАТЭ.
Глава государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Международным агентством по атомной энергии о создании Банка низкообогащенного урана Международного агентства по атомной энергии в Республике Казахстан», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Текст Закона публикуется в печати.

Банк низкообогащенного урана представляет собой резервный запас исходного материала для изготовления топлива для атомных электростанций. МАГАТЭ будет владельцем урана, хранящегося в Банке, который будет находиться под его контролем и в его официальном юридическом владении.
Республика Казахстан является членом МАГАТЭ и присоединилась как к международно-правовым документам в рамках МАГАТЭ, так и к конвенциям в области ядерной безопасности.

Фото: tvc.ru.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов