Министерство информации разъяснило норму о регистрации IMEI-кодов

Zakon.kz
Планируется, что эту процедуру будут проводить без участия абонента.
Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», подписанному 22 декабря 2016 года предусмотрено утверждение правил регистрации абонентских устройств подвижной сети, сообщает Министерство информации и коммуникаций РК, передает Zakon.kz

Указывается, что образована рабочая группа по разработке соответствующих «Правил регистрации абонентских устройств подвижной сети», в которых будет отражена процедура регистрации IMEI-кодов абонентских устройств. В нее вошли представители Министерства информации и коммуникаций, Министерства внутренних дел, Комитета национальной безопасности, а также операторов сотовой связи и РГП «Государственная техническая служба».

«Необходимо отметить, что в целях упрощения процесса регистрации планируется проведение процедуры регистрации без физического участия абонентов», - говорится в сообщении.

Кроме того отмечается, что создание единой базы IMEI-кодов не требует привлечения финансовых средств из государственного бюджета.

Как считают в министерстве, данная мера позволит сократить ввоз контрафактных устройств и эффективно бороться с кражей сотовых телефонов.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Астанинского курьера с 10 млн тенге в пакете четыре часа искали полицейские

Елена Рыбакина оставит почти половину выигрыша в США в виде налогов

Казахстанцы возмутились объединением пятого и шестого классов: что ответили в отделе образования

Синоптики предупредили о надвигающемся на Казахстан циклоне с дождями

890 кг против 50 сантиметров: как выглядят новые рекордсмены Книги Гиннесса среди лошадей