В ЕНПФ признали многомиллиардные убытки

Zakon.kz
Убыток составил около 9 млрд тенге.

Инвестиционный убыток единственного в стране пенсионного фонда составил почти девять миллиардов тенге, сообщает КТК.

Фонд ушёл в минус из-за изменения курса валют и переоценки ценных бумаг. Произошло это ещё в декабре. Однако информация о финансовых потерях на официальном сайте ЕНПФ появилась лишь недавно.

В Национальном банке, где, собственно, и решают, сколько и во что вкладывать накопления казахстанцев, успокаивают: отрицательный итог лишь у одного месяца из двенадцати. В целом же за прошлый год сбережения будущих пенсионеров выросли на 531 миллиард. Инвестиционный доход составил почти восемь процентов.

В начале января многие казахстанцы обратили внимание на то, что инвестдоход на их счетах стал отрицательным. Настораживающие значения в выписках тогда тоже объяснили колебанием курса валют и положительными показатели стали уже через несколько дней.

Нуржан Нургазин, зам. руководителя департамента Национального банка РК:

- В рассматриваемом периоде значительное влияние на доходность оказала отрицательная переоценка финансовых инструментов. То есть укрепление курса тенге к доллару США с уровня 341 тенге до уровня 333 тенге.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

"Я не могу петь, плачу": Алла Пугачёва растрогалась во время встречи с 90-летним Раймондом Паулсом

Изменились правила валютных операций в РК

Пьяная казахстанка насмерть сбила беременную женщину и двух детей: суд вынес приговор