В Астане началась техническая встреча по Сирии

Zakon.kz
Россия, Турция, Иран начали встречу по Сирии в Астане, участвуют также эксперты ООН и Иордании.
Заседание совместной оперативной группы России, Турции и Ирана по контролю за перемирием в Сирии началось в Астане, в нем также участвуют эксперты ООН и Иордании, сообщил РИА Новости информированный источник.

Ранее на переговорах в Астане по сирийскому урегулированию 23-24 января страны-гаранты (Иран, Россия, Турция) договорились о трехстороннем механизме для контроля режима прекращения огня в Сирии. Детали механизма и его реализацию планируется обсудить на первой встрече оперативной группы в Астане в понедельник.

Минобороны России заявило ранее, что такие встречи в Астане будут регулярными. В свою очередь глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов заявил в пятницу, что встреча будет носить технический характер. Абдрахманов назвал встречу продолжением "астанинского процесса" урегулирования ситуации в Сирии.

Информированный источник в воскресенье сообщил РИА Новости, что во встрече примут участие эксперты России, Турции, Ирана и ООН, а также эксперты из Иордании. Он отметил, что участники встречи намерены обсудить соблюдение сторонами конфликта режима прекращения боевых действий, выработать меры контроля и пресечения нарушений перемирия, затронуть вопросы гуманитарного содействия и повышения взаимного доверия между сирийскими властями и оппозицией.

Фото: ria.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Что посмотреть: 10 новых фантастических фильмов, в которых привычный мир "трещит по швам"

Утреннее столкновение в Алматы: пострадавшие есть, кто был за рулем – неизвестно

Выяснилось, сколько заработала Рыбакина за выход в финал турнира в Нинбо

Трем пассажиркам одновременно стало плохо на рейсе Алматы – Астана: кто спас их в небе

При одном условии: названы знаки зодиака, которые скоро получат желаемое