С космодрома Куру успешно стартовала ракета-носитель Vega

Zakon.kz
С начала года это третий запуск с космодрома Куру.
Ракета-носитель Vega успешно стартовала с экваториального космодрома Куру во Французской Гвиане. Запуск транслировался на сайте французской компании Arianespace.

На борту ракеты-носителя находится спутник Sentinel-2B проекта глобального мониторинга окружающей среды и безопасности "Коперник" (Copernicus). Sentinel-2B — четвертый спутник в проекте "Коперник". Первый — Sentinel-1A — был выведен на орбиту в апреле 2014 года ракетой-носителем "Союз". Спутники работают в паре, находясь на противоположных точках орбиты для обеспечения максимального покрытия.

С начала года это третий запуск с космодрома Куру и первый — с применением ракеты Vega. До сегодняшнего дня этот носитель применялся восемь раз, в первые — в 2012 году.

Программы Sentinel Европейского космического агентства (ЕКА) охватывают пять семейств спутников: Sentinel-1 предназначен для получения комплексных радиолокационных данных со спутников ERS и Envisat. Sentinel-2 и Sentinel-3 обеспечивают мониторинг суши и океана, Sentinel-4 и Sentinel-5 созданы для метеорологических и климатических исследований, основанных на изучении состава атмосферы.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Казахстанцам хотят разрешить использовать пенсионные накопления на лечение зубов

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта