Депутаты попросили Мухамедиулы заняться проблемами паралимпийцев

Zakon.kz
Депутаты отмечают нехватку спортивных клубов для паралимпийцев.
Спортивные клубы для инвалидов отсутствуют в некоторых регионах республики, поэтому паралимпийцы вынуждены арендовать помещения для своих тренировок.

"Поводом для нашего депутатского запроса послужил вопрос дальнейшего развития паралимпийского спорта в стране. Сегодня спортивные клубы инвалидов созданы лишь в девяти регионах и городе Алматы. Из-за отсутствия у многих из них собственных зданий они арендуют их у других учреждений. В связи с этим следует распространить опыт Атырауской и Мангистауской областей, которые изыскали отдельные здания и максимально создали условия для спортивных клубов инвалидов", — сказал Карибай Мусырман, озвучивая депутатский запрос на имя министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы.

Он добавил, что также необходимо организовывать во всех регионах страны встречи общественности с призерами паралимпийских игр: пловчихой Зульфией Габидуллиной, пауэрлифтером Раушан Койшыбаевой, членами команды Атырау по волейболу сидя, а также с другими известными спортсменами.

"Это наряду с пропагандой паралимпийского спорта может способствовать состоянию молодежи, которые не могут найти свое место в жизни из-за пессимистического настроя, и таким образом (это поможет — прим.) сократить суициды в стране", — добавил депутат.

По его словам, помимо этого, необходимо увеличить объем выделяемых средств для организации тренировок для паралимпийцев и приобретения снаряжения для инвалидов.

Источник: Sputnik Казахстан
Фото © Sputnik / Александр Кондратюк
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

299 тысяч долларов и 102 млн рублей: КНБ предотвратил вывоз валюты из Казахстана