Казахстанцы заняли второе место на международном турнире по сидячему волейболу в Грузии

Zakon.kz
В Тбилиси завершился международный турнир по параволейболу для спортсменов с ограниченными возможностями. В состязании приняли участие команды из 4 стран, в том числе и из Казахстана.
Польша, Латвия, Казахстан и Грузия — страны участники международного турнира по сидячему волейболу. От классического он отличается лишь тем, что игрокам передней линии разрешается блокировать подачу соперника. Во всем остальном правила такие же, как и в обычном волейболе. Подобное состязание проходит в столице Грузии впервые, сообщает 24.kz.

Давид Нармания, мэр г.Тбилиси:
— Очень эмоциональная игра. Это подчеркивает тот факт, что ограниченных способностей у людей не существует. Такие люди являются примером для многих, и я очень горд, что Тбилиси принимает в этом году этот турнир.
Казахстанская команда по параволейболу приехала из Актау. В 3 матчах спортсмены одержали одну, но непростую победу — с хозяевами турнира. Но капитан команды отметил, что казахи с грузинами соперники только на игровом поле. В реальной жизни они навсегда останутся близкими друзьями.

Бауыржан Уразалиев, капитан команды Казахстана:
— В жизни мы все дружны, знаем друг друга. Они к нам приезжают, мы к ним. В поле мы просто соперники. Играли, смеялись.
Первое место досталось команде из Польши. Спортсмены из Вроцлава завоевали сразу 3 победы в рамках турнира. На втором месте — Латвия. Бронза досталась Казахстану. Однако участники соревнования говорят, что победила дружба. Ведь соперники преследовали лишь одну цель — заявить всему миру: ограниченные возможности не преграда любимому делу и полноценной жизни.

Куралбек Сеидов, член команды Казахстана:
— Мы примеры тем людям, которые сломались, которые не были в этом спорте. Я хочу всех пригласить в этот спорт. Потому что у нас на первом месте стоит единство. Что дружба народов, чтоб объединиться. Наша цель — не чемпионство, наша цель — не кубок. Главное — объединение народов. Чтоб дружно мы все жили.
На такой позитивной ноте закончился международный турнир в Тбилиси. Ну а в ноябре этого года в хорватском городе Пореч состоится чемпионат Европы по сидячему волейболу.


Автор: Анна Анастасиади, Шалва Сурамелашвили

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Дастан Сатпаев одержал первую и разгромную победу в составе "Бернли"

Главный тренер "Бернли" огласил решение по Сатпаеву после первой победы в сезоне

Мужчина заработал 58 млн тенге за лето, просто вытаскивая рыбу из реки

Мощные удары изуродовали часть полного людей самолета на высоте 5200 метров

Криштиану Роналду отстранен от игр сборной Португалии по футболу