Гражданин Эквадора поставил рекорд по скорости восхождения на Эльбрус

Zakon.kz
Несмотря на впечатляющую высоту, это далеко не самая сложная вершина для альпинистов.
Гражданин Эквадора Карл Эглоф взобрался на вершину высочайшей горы Европы, Эльбруса, за 3 часа 24 минуты. Это мировой рекорд, сообщает "Моя планета".
Об успехе скайраннера написали в «Российской газете». Ранее лучшее время принадлежало россиянину Виталию Шкелю. В 2015 году он взошел на гору в Кабардино-Балкарии за 3 часа 29 минут.
Эльбрус — самая высокая гора Европы и России, это потухший вулкан с двумя вершинами. Западная вершина имеет высоту 5642 м, Восточная — 5621 м. Между ними — около 3 км. На седловине между вершинами расположен самый высокогорный приют Европы.
Несмотря на впечатляющую высоту, это далеко не самая сложная вершина для альпинистов. Во многом благодаря этому Эльбрус пользуется большой популярностью у горных экстремалов. Недавно на вершину горы поднялся даже кот.

Фото: www.moya-planeta.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мокрый снег и ночные заморозки до -6°С обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на три дня

Полицейских стянули в три региона Казахстана: в МВД назвали причину и выступили с заявлением

Двоих алматинцев посадили на 10 лет после применения "правильного" закона

Рубль растет, а доллар падает на торгах 22 октября

Очевидцы сообщили о взрыве в элитном ЖК Алматы