Учёные заставили клетки мозга расти в нужном направлении

Zakon.kz
Метод, разработанный учёными, позволит совершить качественный скачок в нейропротезировании.
Группа учёных из Австралийского национального университета (ANU) разработала материал, позволяющий клеткам мозга расти и формировать предсказуемые схемы, пишет Life.ru.

Полупроводниковая пластина с нанопроводами служит своеобразной "опалубкой", которая направляет клетки мозга во время их роста. Ведущий научный сотрудник университета Вини Гаутам полагает, что такой подход может быть использован при нейропротезировании, а также поможет восстановиться пациентам после инсульта или последствий дегенеративных неврологических заболеваний.

Принципиальная разница между искусственными конечностями и биопротезами заключается в том, что нейроны в случае использования полупроводников подключаются синаптически, что в свою очередь формирует основу для обработки информации в мозге при сенсорной активности, а также процессах познания, обучения и запоминания.

Сергей Андреев
Фото с сайта health-ua.com

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Рыба, купленная с рук, грозит сроком до 7 лет: в прокуратуре сделали заявление

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы

Бибисара Асаубаева решила изучать казахский язык