В Астане не будут сносить недостроенные жилые комплексы «Аниса»

Судебное решение об этом направлено на немедленное исполнение.
Прокуратура Астаны защитила права обманутых дольщиков ЖСК «Наш дом Аниса», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу горпрокуратуры.

«19 мая 2017 года решением Специализированного межрайонного экономического суда Астаны исковое заявление прокурора города в интересах жилищно-строительного кооператива «Наш дом Аниса» к жилищно-строительному кооперативу «Төленді», ТОО «Астана Нұрыkz», ТОО «Алма-тау 2000» и ТОО «Профлайн групп» о расторжении договоров, взыскании задолженности в размере более 1 миллиарда тенге и передаче незавершенного жилого комплекса «Аниса-2» и «Аниса-3» с земельным участком удовлетворено в полном объеме», - говорится в сообщении прокуратуры.

При этом отмечается, что судебное решение направлено на немедленное исполнение.
«После получения судебного акта ЖСК «Наш дом Аниса» будет начата процедура по регистрации данных комплексов в органах юстиции. По завершении указанных мероприятий у ЖСК появится право самостоятельно начать строительство незавершенного объекта, в том числе путем привлечения инвесторов », - отметили в прокуратуре.

Напомним, суд постановил снести две незаконные новостройки в Астане - ЖК «Аниса-2» и ЖК «Аниса-3», застройщиком которых является ЖСК «Толенды».
Объекты возводились на средства дольщиков. По данным Управления государственного архитектурно-строительного контроля, отсутствуют разрешительные документы на их строительство, также не решен вопрос с земельными участками.

Фото: sputnik.news
Следите за новостями zakon.kz в: