Полицейские Казахстана, отдавшие жизни при исполнении служебного долга

За 25 лет при исполнении погибли 729 сотрудников органов внутренних дел.
За годы Независимости Казахстана при исполнении служебного долга погибли 729 сотрудников органов внутренних дел, более 2 тысяч получили ранения. 1177 полицейских были награждены государственными наградами, 127 из них посмертно.

За отвагу и самоотверженность проявленные при исполнении воинского или служебного долга 2 офицерам присвоено звание «Халық қаһарманы», 6 руководителей ОВД стали кавалерами орденов «Даңқ» І степени, 35 руководителей органов внутренних дел и Национальной гвардии стали кавалерами ордена «Даңқ» ІІ степени, 129 офицеров полиции и Национальной гвардии награждены орденом «Айбын» І и ІІ степени, 53 сотрудников орденом «Айбын» ІІІ степени.

Zakon.kz чтит память полицейских-героев, которые пожертвовали собой ради спасения жизни других, и продолжает серию публикаций в честь 25-летия казахстанской полиции.


Иват Мумбаев

Иват Кубайдуллович родился 23 сентября 1969 года в Уральске. В 1984 году закончил школу и поступил учиться в професcионально-техническое училище № 6 на помощника машиниста тепловоза. В 1987 году поступил на работу в локомотивное депо на должность слесаря. В 1988 году был призван в ряды Советской Армии. Проходил службу командиром отделения в мотострелковых войсках. После службы в армии, был принят в органы внутренних дел на должность милиционера медицинского вытрезвителя, отдела внутренних дел Уральского горисполкома.

За время работы характеризовался как ответственный добросовестный сотрудник. В 1990 году Ивату Мумбаеву было присвоено специальное звание «сержант милиции».

4 января 1992 года в 22 часа 20 минут экипаж спецмашины медицинского вытрезвителя Уральского ГОВД следовал по ул. Дзержинского в сторону ул.Фурманова. На пересечении улиц Дзержинского и Фурманова милиционеры задержали троих за распитие алкоголя в общественном месте. Один из них был водворен в автомашину, а двое других оскорбив милиционеров, пытались скрыться. Мумбаев преследовал нарушителей, один из них неожиданно остановился и дважды ударил его ножом. От полученных ран сержант милиции скончался, не приходя в сознание.

Имя Мумбаева Ивата Кубайдулловича внесено в списки памяти, которые находятся в музее ДВД ЗКО.

Максат Дабылов



Максат Ералыевич родился в 1978 г. в ЮКО. Окончил Тюлькубасский колледж агробизнеса и туризма ЮКО. В органах внутренних дел служил с января 2001 года.

8 ноября 2011 года сотрудники авто экипажа «Буран-70» полка патрульной полиции старшие сержанты полиции Г. Абдиров и М. Дабылов заступили на охрану общественного порядка и безопасности. Патрулировали Ауэзовский район Алматы.

При попытке задержания особо опасных преступников Максат Дабылов получил огнестрельное ранение в область сердца, от чего скончался на месте, а Галымжан Абдиров от полученных огнестрельных ранений, не совместимых с жизнью, скончался в реанимационной машине скорой помощи.

За образцовое исполнение воинского и служебного долга, мужество и самоотверженность, проявленные при обеспечении законности и правопорядка Указом Президента полицейский посмертно награжден орденом «Айбын» III степени.

Мальк Рушанов

Мальк Сагнович родился 15 марта 1970 года в п. Успеновка Бурлинского района Уральской области в семье рабочих. В 1987 году окончил Успеновскую среднюю школу и после окончания работал разнорабочим. В 1988 году был призван в ряды Вооруженных Сил. После демобилизации из рядов Советской Армии в 1990 году был принят на работу в органы внутренних дел Западно-Казахстанской области на должность милиционера мотовзвода отделения охраны при отделе внутренних дел Бурлинского района.

За время работы характеризовался как ответственный добросовестный сотрудник. За активное участие в предупреждении и раскрытии преступлений, профессиональное мастерство в 1992 и 1995 году был поощрен денежными премиями. В 1993 году Рушанову было присвоено специальное звание «старший сержант милиции».

7 октября 1995 года, получив табельное оружие, старший сержант милиции заступил на дежурство по охране «Туранбанка». Ночью во входную дверь начали стучать неизвестные лица и просить о помощи. Рушанов хотел оказать помощь, но был убит на месте. Через два часа преступники были задержаны.

Имя Малька Рушанова внесено в списки памяти, которые находятся в музее ДВД ЗКО.

Александр Туромшин



Александр Геннадьевич родился 21 апреля 1974 года в селе Белово Ребрихинского района Алтайского края. После окончания школы был принят на должность токаря Тобольского ремонтно-механического завода. Отслужив в рядах Вооруженных Сил, продолжил работать токарем. В июле 1994 года поступил по направлению трудового коллектива на должность милиционера взвода патрульно-постовой службы ОВД Лисаковска.

Согласно приказу МВД РК «Об оказании помощи УВД Атырауской области по сохранности рыбных запасов и борьбы с браконьерством» для проведения операции «Путина-95» был отправлен в командировку в Атырау.

Пройдя инструктаж и собеседование, заступил на свой участок. Сделав обход по закрепленному участку по новому автодорожному мосту, Туромшин возвращался к своей брандвахте. На пути встретил молодого парня, у которого в руках была сумка с разрезанной рыбой осетровых пород и черная икра. Милиционер задержал браконьера и повел его к брандвахте на противоположном берегу реки Урал. В это время трое друзей-подельников задержанного, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, поспешили на помощь другу. После команды милиционера «Стоять!» и предупредительного выстрела в воздух преступники напали на Туромшина и избили его с особой жестокостью. Завладев табельным оружием и служебным удостоверением, браконьеры сбросили еще живого патрульного в реку Урал и разошлись по домам. В течение 5 суток коллеги разыскивали пропавшего Александра. 20 мая 1995 года его тело с признаками насильственной смерти было обнаружен в Атырау. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, подозреваемые в совершении данного преступления были задержаны и дали признательные показания.

Перед зданием ОВД Лисаковска установлен обелиск, посвященный памяти погибшего при исполнении служебных обязанностей младшего сержанта милиции Туромшина. Его имя увековечено в Мемориале Памяти перед зданием ДВД Костанайской области, а также в музее «Милицейская слава».

Сарсенбай Тажмухамбетов

Сарсенбай Исмагулович родился 5 мая 1965 года в селе Зубаревка Оренбургского района Оренбургской области. В 1982 году окончил Чингирлаускую среднюю школу. С 1982 по 1983 года обучался в профессиональном техническом училище № 87 по специальности «мастер сельского строительства». С 1983 по 1985 года проходил действительную службу в рядах Вооруженных сил. Служил в звании ефрейтора в ВДВ. С 1985 по 1990 года учился в Оренбургском сельскохозяйственном институте. Работал строителем, позже в 1995 году был принят в органы внутренних дел на должность участкового инспектора милиции отдела внутренних дел Чингирлауского района Западно-Казахстанской области.

За добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей в 1995 году Тажмухамбетову присвоили специальное звание «лейтенант милиции».

13 декабря 1995 года участковый инспектор Чингирлауского РОВД Сарсенбай Исмагулович отправился в поселок Карасу, чтобы изъять оружия у старшего скотника К. Джумагулова. Подходя к дому скотника, Тажмухамбетов заметил свет в его окне и стал стучать в дверь. К. Джумагулов находился в нетрезвом состоянии, на показать охотничье ружье, ответил, что у него нет оружия. Позже пытался спровоцировать драку, находясь возле кухонного стола с ножами. Полицейский достал из кобуры табельное оружие, скотник набросился на него, пытаясь отобрать пистолет. В результате борьбы за оружие произошел выстрел, от которого лейтенант милиции скончался на месте.

Имя Тажмухамбетова Сарсенбая Исмагуловича внесено в списки памяти, которые находятся в музее ДВД Западно-Казахстанской области, где представлены материалы о его жизни.

Фото Meta.kz, пресс-служба МВД

Актау Актобе Алматы Атырауская область Западно-Казахстанская область Казахстан Костанайская область Кызылорда Лисаковск Нур-Султан Семей Уральск
Следите за новостями zakon.kz в: