В Астане пресекли незаконную продажу объектов долевого строительства

Фото: zakon.kz
По итогам совещания межведомственной комиссией было рекомендовано по 17 объектам направить информацию в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер.
В связи с участившимися объявлениями в средствах массовой информации и интернет-ресурсах о реализации объектов долевого строительства в столичном акимате проведено заседание межведомственной комиссии по вопросам долевого строительства под председательством первого заместителя акима города Астаны Сергея Хорошуна, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт горакимата.

На повестке дня был рассмотрен вопрос о реализации жилья в обход Закона РК «О долевом участии в жилищном строительстве».

По результатам мониторинга средств массовой информации управлением государственного архитектурно-строительного контроля города Астаны выявлено распространение информации о реализации жилья по 28 объектам. Согласно закону, реализация квартир осуществляется на разных этапах строительства.

В ходе проведения внутреннего расследования выявлено, что по указанным объектам отсутствует разрешение на привлечение денежных средств частных инвесторов. Однако сами представители указанных компаний, которые являются застройщиками жилых комплексов, на заседании отрицали факты незаконных продаж жилья.

По итогам совещания межведомственной комиссией было рекомендовано по 17 объектам направить информацию в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер.

Фото: 24.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На Земле группируется новый суперконтинент, который может уничтожить людей

Самый длинный круиз в мире за 34 млн тенге: сколько дней уйдет на путешествие вокруг планеты

Соболенко чуть не проиграла шестой ракетке мира в четвертьфинале US Open-2026

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

Выше, чем в Астане: выяснилось, где построят самый высокий небоскреб Центральной Азии