Исследователи уточнили местонахождение восьмого чуда света

Zakon.kz
Соответствующая статья опубликована в Journal of the Royal Society of New Zealand, кратко о ней сообщает National Geographic.
Независимый исследователь Рекс Банн и сотрудник Национальной библиотеки Новой Зеландии Саша Холден обнаружили, по их мнению, точное местонахождение восьмого чуда света, передает Lenta.ru.

Исследователи пытались установить расположение Розовых и Белых террас — Отукапуаранги. Для этого авторы изучили записи 1859 года в дневнике картографа Фердинанда фон Хоштеттера, а также реконструировали события 1886 года, приведшие к уничтожению Отукапуаранги.

Банн и Холден пришли к выводу, что они находились от 9 до 15 метров ниже современного уровня озера Ротомахана на острове Северный.

Ранее специалисты полагали, что восьмое чудо света может находиться, в частности, на дне Ротомахана.

Розовые и Белые террасы представляли собой типичный пример образований, сформированных известковыми отложениями углекислых источников. Восьмое чудо света было разрушено в 1886 году в результате извержения вулкана Таравера.

Картина Чарльза Бломфилда. Белые террасы

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду