Депутат указал на недооснащение спецоружием подразделений Нацгвардии РК

Zakon.kz
Также на низком уровне оснащение по другим средствам.
Сенатор Серик Джаксыбеков на пленарном заседании Сената Парламента РК поднял проблему низкого обеспечения снаряжением одного из подразделений Национальной гвардии РК, передает корреспондент Zakon.kz.

«Хотелось бы отметить роль Нацгвардии, входящую в систему органов внутренних дел. Она взаимодействует практически со всеми силовыми органами, проводит совместные учения, выполняет задачи по обеспечению общественной безопасности. В том числе в период проведения крупных международных мероприятий. К примеру, сейчас они задействованы на обеспечении безопасности выставки ЭКСПО-2017», - сказал депутат при обсуждении отчетов Правительства и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета об исполнении республиканского бюджета за 2016 год.

Вместе с тем парламентарий считает, что особого внимания заслуживает подразделение специального назначения «Бүркіт» Нацгвардии, выполняющее очень важные задачи непосредственно в боевых операциях по пресечению внутренних угроз государству.

«При этом остается недостаточным уровень их обеспеченности. Так, оснащение специальным оружием составляет 50%, средствами по индивидуальной защите и активной обороне - 49%, снаряжением для водолазов, боевых пловцов - 30%, воздушно-десантным имуществом - 25%», - перечислил он.

«Безусловно, что вышеперечисленные факты несут в себе скрытую угрозу подрыва боеспособности войск Нацгвардии, снижение мобильности, способности адекватно реагировать при внезапном возникновении кризисных ситуаций в различных регионах страны», - добавил С. Джаксыбеков.

В связи с этим сенатор считает необходимым увеличить финансирование на обновление и пополнение материально-технической базы подразделений Нацгвардии.

«В этой связи считаем актуальным и важным решение вопроса выделения дополнительных средств из бюджета на обновление и пополнение материально-технической базы», - заключил парламентарий.

Ксения Давыдова, Астана
Фото: bnews.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц