В Казахстане хотят собирать «из атмосферы» углекислый газ

Zakon.kz
В 2015 году Казахстан занимал первое место в мире по интенсивности выбросов углекислого газа.
В Казахстане обсудят создание хранилища углекислого газа, который накапливается в атмосфере. Об этом рассказал вице-президент по маркетингу Всемирного нефтяного совета Джамбулат Сарсенов, передает телеканал Хабар.

Первый завод с газоулавливающей системой находится в Норвегии, он заработает в 2022 году.

По словам спикера, Казахстан мог бы использовать подобные технологии при сборе вредных веществ, выбрасываемых теплоэлектроцентралями. Отметим, что в 2015 году Казахстан занимал первое место в мире по интенсивности выбросов углекислого газа.

Джамбулат Сарсенов, вице-президент по маркетингу Всемирного нефтяного совета:

- Для нас очень интересно будет применение фильтров и ловушек в ТЭЦ. Там, где мы в основном используем уголь. А, естественно, уголь - самый дешевый энергоноситель, он обеспечивает нам дешевую стоимость электроэнергии. Но, к сожалению, он является одним из технологически сложных производств по снижению уровня углекислоты.

Фото: khabar.cdnvideo.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов