80% алматинцев владеют казахским языком

Zakon.kz
По городу Алматы на сегодня 200 государственных школ, тогда как в 80-е годы прошлого столетия в нашем городе было всего две казахские школы.
80% алматинцев владеют казахским языком. Чуть больше, а это 86% жителей - говорят на русском, 15% в совершенстве знают английский и ещё 12% изъясняются на других диалектах. Такие результаты исследований озвучили в Управлении по развитию языков, передает телеканал Алматы.

«По городу Алматы на сегодня 200 государственных школ, тогда как в 80-е годы прошлого столетия в нашем городе было всего две казахские школы. Сейчас таких учреждений уже больше 60. К тому же есть и смешанные школы, их тоже больше 60. Если в 90-е количество учеников в казахских школах было всего 8 тысяч, то теперь из более 110 тысяч», - рассказал руководитель Управления по развитию языков Мамай Ахетов.

В рамках Дня языков в Алматы прошли «Абайские чтения», «Пушкинские вечера», а также конкурс среди журналистов.


Астана
Актау
Актобе
Алматы
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Новый триумф Димаша: радостную новость объявила команда Кудайбергена