Учёные заявили, что Земля ежегодно "худеет" на 50 тысяч тонн

Zakon.kz
При этом спутник планеты Луна каждый год увеличивает массу примерно на шесть тонн.
Планетологи Кембриджского университета выяснили, что Земля ежегодно теряет в массе 50 тысяч тонн. Результаты проведённого исследования показали, что причина этого явления в том, что планета регулярно теряет массу ядра, передает Life.ru

По данным учёных, Земля получает дополнительный вес в виде отходов человеческой жизнедеятельности и космического мусора. К тому же вес увеличивается за счёт роста температуры на планете. В то же время разработка недр и естественные процессы испарения газов ведут к потере массы, что практически уравновешивает эти показатели.

В то же время Луна постоянно увеличивает массу примерно на шесть тысяч тонн в год. По мнению специалистов, это связано с тем, что на спутнике нет атмосферы и он притягивает больше космического мусора.

Ранее NASA подтвердило, к Земле летит астероид вдвое крупнее Челябинского метеорита.

Фото: pravda.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта

Правила эксплуатации приборов учета воды изменились в Казахстане