Чиновники стали отвечать на обращения граждан на латинице

Zakon.kz
В прокуратуре призвали переписку на казахском языке с госорганами осуществлять с использованием латинской графики.
В Северо-Казахстанской области прокурор района им. Г. Мусрепова Нурлан Канагатов ответил на обращение гражданки письмом на латинице, передает Zakon.kz.

В прокуратуре сообщили, что их ведомство уже начало переходить на латиницу.

"Предлагаем "Начать с себя", и ответы на обращения на государственном языке (на кириллице) сопровождать ответами на латинской графике (на обороте). Внутреннюю переписку, а также переписку на казахском языке с госорганами осуществлять с использованием латинской графики", - отметили в прокуратуре.



Также в ведомстве рассказали о предыстории этого ответа на латинице. Оказалось, что прокурор района 31 октября 2017 года встретился в Центре приема граждан прокуратуры с жительницей села Новоишимское. У неё были вопросы по поводу выдачи квартир в возведенном новом доме в райцентре. Женщина обратилась с письменным заявлением на государственном языке на латинской графике. Поэтому и ответ на поступившее обращение прокурором района дан на государственном языке с использованием латинской графики.

Фото: прокуратура района им. Г. Мусрепова СКО

Все новости по теме .

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

299 тысяч долларов и 102 млн рублей: КНБ предотвратил вывоз валюты из Казахстана