США в ближайшие дни определятся с признанием Иерусалима столицей Израиля

Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов
Палестинская сторона, а также ряд стран на Ближнем Востоке уже заявили, что признание Иерусалима приведет к обострению арабо-израильского конфликта и дестабилизации ситуации в регионе.
США в ближайшие дни объявят, признают ли Иерусалим столицей Израиля, передает РИА Новости.

"Президент (США) ясно дал понять с самого начала, что это не вопрос "если", а вопрос "когда". Тем не менее никаких действий относительно отказа (в признании Иерусалима – ред.) сегодня не будет, мы сообщим вам о решении по отказу в ближайшие дни", — заявил журналистам заместитель пресс-секретаря Хоган Гидли.

Ранее сообщалось, что на следующей неделе Трамп может объявить о признании Иерусалима столицей Израиля. Палестинская сторона, а также ряд стран на Ближнем Востоке уже заявили, что признание Иерусалима приведет к обострению арабо-израильского конфликта и дестабилизации ситуации в регионе.

Конгресс США еще в 1995 году принял закон о переносе посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Но из-за спорного статуса города и чувствительности этой проблемы для отношений с арабо-мусульманским миром все американские президенты, включая Трампа, каждые полгода подписывают документ, откладывающий исполнение этого решение. Именно его представитель Белого дома имел в виду под "отказом".

Израиль объявил Иерусалим своей "единой и неделимой" столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отбитые полвека назад у Иордании и позднее аннексированные. Мир аннексии не признает и считает статус города одной из стержневых проблем ближневосточного конфликта, которая должна решаться на основе договоренности с палестинцами, претендующими на восточную часть Иерусалима. В этой связи все иностранные посольства располагаются в Тель-Авиве.

Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На греческом острове предлагают бесплатное жилье в обмен на уход за кошками

Мужчина пошел за продуктами и вернулся домой с 245 миллионами тенге

Три километра от Алматы и 25 тысяч жителей: как живет самый крупный ЖК страны – фоторепортаж

Вышло расписание матчей ЧМ-2026 по футболу с казахстанским временем

Изменились правила начисления и выплаты пенсий