В Минэнерго рассказали, как пожар на НПЗ отразится на рынке ГСМ

Фото: газета "Литер"
Выработка дизтоплива и бензина уменьшится.

Первый вице-министр энергетики РК Махамбет Досмухамбетов прокомментировал ситуацию вокруг Атырауского НПЗ, который объявил о снижении объемов переработки нефтепродуктов вследствие произошедшего на его территории пожара, сообщает Bnews.kz.

«Сегодня создан достаточный запас, влияние на рынок не окажет. Запасы на сегодня по бензину составляют 13 дней, по дизельному топливу - около 10 дней», - сказал он журналистам в кулуарах Правительства.

По его словам, потребуется 5-6 дней, чтобы устранить последствия пожара на АНПЗ.

«Выработка дизтоплива и бензина уменьшится. Но сегодня создан достаточный запас, поэтому какого-либо влияния на рынок нефтепродуктов это не окажет. Сумма ущерба пока не оценена, поскольку труба еще не отремонтирована и точную причину аварий не выяснили. Сам по себе материальный ущерб небольшой. Но из-за снижения производства завод потеряет доходы», - сказал первый вице-министр.

Напомним, что на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе загорелся вакуумный блок трубопровода. Жертв и пострадавших нет.

АНПЗ заявил, что ожидается уменьшение объема переработки нефтепродуктов вдвое до 7 000 тонн в сутки. Дополнительно будет загружена установка первичной переработки АТ-2.

Фото: газета "Литер"

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Без шлема в бетон: смертельное ДТП с участием мотоцикла произошло в ночном Алматы

Мафия использовала кошек как живые факелы для поджога лесов