Темиртау накрыло черным снегом

Фото: nofollow.ru
Специфический запах темиртаусцы не перепутают ни с чем, причем сильнее он чувствуется ночью и в выходные дни, говорят они.

Темиртау накрыло черным снегом. Жители города боятся выпускать детей на прогулку и строят предположения о причине, сообщает Zakon.kz со ссылкой на 31 канал.

Некоторые полагают, что снег почернел из-за выбросов на предприятии «Арселор Миттал Темиртау».

Специфический запах темиртаусцы не перепутают ни с чем, причем сильнее он чувствуется ночью и в выходные дни, говорят они. В одном из микрорайонов, куда чаще всего дует ветер с комбината, перестали гулять мамы с малышами, дети постарше забыли о снежных забавах.

Согласно письменному ответу «АрселорМиттал Темиртау», очистные сооружения работают бесперебойно. На предприятии две аккредитованные лаборатории охраны атмосферного воздуха и водоемов, а также специалисты по нормированию отходов и охране земель.

Однако горожане уверяют, что именно комбинат их травит. Проверки со стороны госорганов нередко заканчиваются штрафами.

По словам эколога, уже много лет «АрселорМиттал» обещает размещать в интернете в режиме онлайн показания датчиков, замеряющих выбросы комбината в атмосферу. Однако устанавливать эту систему для общественного мониторинга комбинат не спешит.

По данным «Казгидромета», Темиртау находится в списке городов с высоким уровнем загрязнения атмосферы, а в 2017 году не было ни одного месяца улучшений этого тревожного показателя.

Фото: nofollow.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Астрологи назвали три знака зодиака, у которых скоро закончится тяжелый период

"Рада, что продолжила играть в свою игру": Рыбакина высказалась после выхода в полуфинал турнира в Нинбо