Уголовное дело расследуют по факту инцидента с самолетом "Эйр Астаны"

Фото © Sputnik / Наталья Селиверстова
Комиссия назвала причиной выезда самолета за пределы полосы, неправильные действия экипажа. В свою очередь авиакомпания не согласилась с выводами комиссии.

Транспортные полицейские возбудили уголовное дело после инцидента с самолетом "Эйр Астаны" в аэропорту Алматы, сообщил официальный представитель АО "Международный аэропорт Алматы" Альберт Джазыбаев.

Десятого декабря 2017 года самолет авиакомпании "Эйр Астана", выполнявший рейс по маршруту Алматы − Бангкок, во время руления перед взлетом выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Пассажиры были эвакуированы и отправлены в Бангкок на другом воздушном судне. А расследованием обстоятельств ЧП, по приказу министра по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек, занялась специально созданная комиссия.

Согласно отчету этой комиссии, причиной ЧП явились неправильные действия экипажа. В свою очередь авиакомпания "Эйр Астана" не согласилась с выводами комиссии, заявив, что заключение не соответствует требованиям Конвенции ООН. Авиакомпания намерена оспорить результаты.

"Какие-либо ненадлежащие действия сотрудников АО "Международный аэропорт Алматы" не установлены, — рассказал Джазыбаев. – По данному факту линейным отделом полиции в аэропорту города Алматы департамента внутренних дел на транспорте возбуждено досудебное расследование по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 344 Уголовного кодекса РК (Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, — прим.ред.), в рамках которого я, как представитель АО "Международный аэропорт Алматы", был допрошен в качестве свидетеля".

По словам Джазыбаева, только по результатам досудебного расследования и судебного следствия возможно установить вину конкретного лица или лиц в данном серьезном авиационном инциденте.

Источник: Sputnik Казахстан

Фото © Sputnik / Наталья Селиверстова

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Казахстан
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды