За покровительство наркодельцу судят полицейских в Караганде

Фото с сайта kspk.org
На скамье подсудимых эс-начальник управления миграционной службы ДВД региона, начальник отдела миграционной службы, а также два инспектора.

Двое высокопоставленных полицейских и двое рядовых сотрудников управления миграционной службы департамента внутренних дел Карагандинской области оказались на скамье подсудимых по подозрению в коррупционной дружбе с подозреваемым в наркосбыте, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Экс-начальник управления миграционной службы ДВД региона Аблай Смайлов, начальник отдела миграционной службы Юго-Восточного отдела полиции Серик Жабагин, а также инспекторы Роза Мажитова и Венера Оралханова подозреваются в том, что оказывали ряд незаконных услуг в сфере миграционного законодательства криминальным элементам.

Их вычислили работники МВД, которые вели слежку за подозреваемым в наркосбыте, который приехал в Жезказган из Кавказа. Сыщики зафиксировали доказательства злоупотребления полномочиями высокопоставленными полицейскими Караганды и задержали их.

На скамью подсудимых в Казыбекбийском районном суде № 1 Караганды сели трое -Серик Жабагин, Роза Мажитова и Венера Оралханова. Все трое признают вину и заключили с прокурором процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.

Судьей по делу является Саян Аккожин.

Расследование дела в отношении Аблая Смайлова находится на стадии завершения. Полицейским вменяют совершение преступлений по части 2 статьи 361 УК «злоупотребление должностными полномочиями» и по части 2 статьи 394 Уголовного кодекса «организация незаконной миграции».

Айнур Балакешова

Фото с сайта kspk.org

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Образ Рыбакиной покорил собравшихся на вечеринке перед Miami Open

В Казахстане могут ввести новый вид пособия

Президент США обратился к Касым-Жомарту Токаеву

Какие товары подорожают в Казахстане из-за конфликта на Ближнем Востоке

Морозы до -12°С, снег и жара до +33: каким будет апрель в Алматы