Совбез ООН проведет заседание по ситуации в Газе

В пятницу началась серия массовых антиизраильских выступлений под общим названием "Великий марш возвращения", который планируется продолжать до середины мая.

Совет Безопасности ООН проведет открытое заседание по ситуации в секторе Газа, сообщил РИА Новости дипломатический источник в ООН.

В пятницу вечером члены СБ ООН по инициативе Кувейта собрались для обсуждения ситуации в секторе Газа в связи со столкновениями с израильскими военными. Закрытые консультации были запланированы на 18.30 (04.30 аст), однако встреча так и не началась. В течение часа дипломаты сообщили, что состоится открытая встреча по этой теме. Ожидается, что заседание начнется в ближайшие 15 минут.

Как заявил направляясь на встречу заместитель постоянного представителя Швеции при ООН Карл Скау, "Газа уже знала ранее конфликты и войны, и этого нужно избежать". "Мы сейчас должны сконцентрироваться на том, чтобы избежать дальнейшей эскалации. Все стороны должны проявить сдержанность, но, конечно, это касается израильских сил безопасности", — сказал он журналистам в ООН.

Ранее постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур призвал Совет Безопасности ООН осудить действия Израиля в секторе Газа и защитить палестинцев.

В пятницу началась серия массовых антиизраильских выступлений под общим названием "Великий марш возвращения", который планируется продолжать до середины мая. В ходе столкновений с израильскими военными вдоль границы сектора Газа погибли по меньшей мере 15 палестинцев, около 1 тысячи получили ранения. Израильтяне применяют огнестрельное оружие против наиболее агрессивных участников многотысячной акции протеста.

Следите за новостями zakon.kz в: