Экологи проанализировали желтый снег, выпавший в ВКО

6262.com.ua
Необычный цвет снежному покрову придало содержание осадочной мелкозернистой горной породы - глины.

В Департаменте экологии ВКО проанализировали состав желтого снега, который напугал жителей Зыряновского района Восточно-Казахстанской области, сообщает Zakon.kz.

После получения информации о желтом снеге, выпавшем в Зыряновске на прошлой неделе, сотрудники Департамента экологии ВКО выехали в данный регион и отобрали пробы снега. По результатам анализа, в пробах не обнаружено токсичных загрязняющих веществ, указывающих на влияние промышленных предприятий.

По словам специалистов необычный цвет снежному покрову придало содержание осадочной мелкозернистой горной породы - глины, которую принес северо-западный ветер.

- Как правило, породообразующим минералом в глине является каолинит, который составляет значительную часть их химического состава. А разнообразная окраска обусловлена примесями ионов-хромофоров, - сообщила начальник лаборатории Департамента экологии ВКО Рахимбаева Клара.

К слову сказать, что в тот же день заметили появления необычного осадка оранжевого цвета и жители Усть-Каменогорска на своих окнах.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

Как сделать осенний образ эффектнее: стилист назвал модный прием сезона

Новой "Мисс мира" стала 24-летняя доминиканка

Более трех часов у Путина: о чем Москва говорила с посланниками Трампа

Деньги сами пойдут в руки: четыре знака зодиака ждут удача и достаток