Министр пообещал насыщение рынка отечественным нефтепродуктом

Фото: zakon.kz
Для повышения продуктивности на трех НПЗ страны внедряется автоматизация управления ремонтами.

На правительственном часе в Мажилисе Парламента РК по вопросам развития нефтегазового сектора в стране министр энергетики РК Канат Бозумбаев отметил, что сегодня рынок нефтепродуктов качественно меняется, передает корреспондент Zakon.kz.

«Мы находимся в транзитном времени на рынке нефтепродуктов Казахстана. Завершена модернизации Павлодарского и Атырауского нефтеперерабатывающих заводов, снизилась доля импортозависимости в моторных топливах. Сегодня обеспеченность отечественными нефтепродуктами составила по бензину 90 %, по дизтопливу 90 %, по авиакеросину более 58 %», - сказал он.

По его словам, в этом году завершится модернизация Шымкентского НПЗ.

«Общий объем переработки нефти в 2018 году увеличится более чем на 1 миллион тонн по сравнению с прошлым годом и составит 16 млн тонн. В целом, налажен ежесуточный мониторинг по состоянию обеспеченности рынка по остаткам на нефтебазах и объема импорта ГСМ, учитывая пока имеющуюся импортозависимость по бензину и дизтопливу», - пояснил К. Бозумбаев.

При этом он подробнее остановился на мерах для обеспечения топливом внутреннего рынка нефтепродуктов.

«С начала года вступил в действие техрегламент Таможенного Союза запрещающий выпуск, не соответвующих стандартам К-4, К-5, это экологический аспект. Максимальная стабильность обеспечения рынка - министерство улучшило координацию сроков плановых ремонтов и загрузки трех НПЗ. К примеру, остановка в мае Шымкентского НПЗ не вызвала дефицита ГСМ в стране. Для повышения продуктивности на трех НПЗ внедряется автоматизация управления ремонтами. Ежегодные сроки ремонтов сократятся с 45 до 20 дней, остановка на 45 дней будет осуществляться раз в три года. Напомню, что до нынешнего года ежегодно каждый из заводов останавливался на срок от 30 до 45 дней», - указал министр.

Как добавил глава Минэнерго, это позволит увеличить переработку нефти в среднем на 300 тыс тонн в год.

«В ближайшей перспективе наш рынок будет полностью насыщен отечественным продуктом», - заверил К. Бозумбаев.

Ксения Давыдова, Астана

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Дастан Сатпаев одержал первую и разгромную победу в составе "Бернли"

Главный тренер "Бернли" огласил решение по Сатпаеву после первой победы в сезоне

Мужчина заработал 58 млн тенге за лето, просто вытаскивая рыбу из реки

Мощные удары изуродовали часть полного людей самолета на высоте 5200 метров

Криштиану Роналду отстранен от игр сборной Португалии по футболу