В Туркестанской области рабочие завода по переработке нефти не получают зарплату почти год

nb.kz
Платить им перестали еще прошлым летом.

В Туркестанской области Сайрамского района рабочие завода по переработке нефти требовали заработную плату. К руководству они прорываются уже около года. Платить им перестали еще прошлым летом, сообщает Zakon.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Нариман Шукуров, рабочий завода «Stratus Oil»:

- За 7 месяцев вообще деньги не получали. Они объясняют, мол, ребята, поймите, наш основной доход от переработки, а переработки нет. При этом были и переработки, и они говорили, что вот с этой переработки вам все деньги выделят. Но все деньги проходят мимо нас.

Компания задолжала рабочим 94 миллиона тенге. Без зарплаты уже несколько месяцев выживают 76 человек. Они с удивлением узнали, что предприятие уже два года не отчисляет пенсионные взносы.

Кто-то не теряет надежды и остается работать на заводе. Другие уволились и пытаются получить выплаты. Чиновники говорят, что тоже работают с заводом-должником.

Счета компании сейчас арестованы, ей грозит банкротство, владельцам – уголовное преследование.

На заводе с рабочими отказались общаться, пообещали, что через 10 дней постараются все выплатить. Но пока в этом сомневаются даже в управлении по труду.

Кайрат Толебаев, зам. руководителя управления инспекции по труду Туркестанской области:

- Инспектор труда 4 раза наложил штраф на сумму 1 миллион 443. Но эти деньги не заплатили, потому что не работает, говорят, счет на аресте. Передали в Сайрамский отдел внутренних дел, они возбудили уголовное дело на сегодняшний день.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Астрологи назвали три знака зодиака, у которых скоро закончится тяжелый период