В Актау рюкзаки школьников достигают семи килограммов

ИнАктау
Родители предлагали разделить учебники или оборудовать шкафчики для пособий, но, как сами признаются, из этих идей ничего не вышло.

В Актау родители школьников обратились за помощью к министру с просьбой решить проблему с весом рюкзаков, сообщает Zakon.kz со ссылкой на ИнАктау.

Как рассказала пятиклассница Аружан, в те дни, когда в школе бывает по семь уроков, вес ее рюкзака достигает семи килограмм. Для девочки, которая весит всего 30, это ноша слишком тяжела.

Родители других школьников говорят, что жалобы на боли в спине для 11-летних детей уже норма. Взрослые пытались решить проблему самостоятельно на местах – предлагали разделить учебники или оборудовать шкафчики для пособий, но, как сами признаются, из этих идей ничего не вышло.

"По норме максимальный вес рюкзака пятиклассника должен составлять десять процентов от веса тела – это около трех-трех с половиной килограмм. Рюкзаки наших детей весят минимум пять с половиной и это с учетом, что они не все учебники берут и уроков не семь. Поэтому мы обращаемся конкретно к министру образования решить эту проблему", - говорит мама одного из учеников.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией