На 5 лет осужден сельчанин за растрату взятых у государства денег

Корреспондент.net
Более 5 млн тенге взял глава одного из крестьянских хозяйств у государства на развитие бизнеса и присвоил деньги себе.

В Атырауской области за мошенничество осужден руководитель одного из крестьянских хозяйств, присвоивший более 5 млн тенге государственных денег, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Курмангазинского районного суда Атырауской области.

Согласно материалам суда, подсудимый являясь руководителем крестьянского хозяйства путем мошенничества похитил 5 150 000 тенге. Эти деньги были выделены в качестве субсидий для работ по созданию инфраструктур орошений пастбищ и обеспечения водой крестянских хозяйств. Однако при аудиторской проверке выяснилось, что он не вел никаких работ и просто присвоил деньги себе.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по п.2 ч.4 ст.190 УК РК, которое вскоре было передано на рассмотрение суда.

"В Курмангазинском районном суде Атырауской области рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Р.Ж. по п.2 ч.4 ст.190 УК РК. В ходе следствия между обвиняемым и прокурором заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Судом подсудимый Р.Ж. признан виновным, ему назначено условное наказание в виде 5 лет лишения свободы", – говорится в сообщении пресс-службы Курмангазинского районного суда.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Фото на удостоверение и паспорт: важная информация для казахстанцев