В Алматы ликвидировали стихийный строительный рынок

скриншот
Торговать строительными товарами на этих участках никто не разрешал, поскольку это противоречит правилам благоустройства и торговли.

В Алматы снесли объекты незаконной торговли. В центре внимания - район рынка Тастак, где несколько улиц превратились в стихийный строительный базар, передает Zakon.kz со ссылкой на ТК "Алматы".

Хозяева пристроек спокойно наблюдали за происходящим. Некоторые торговцы оправдывались, что снимают помещения в аренду.

Торговать строительными товарами на этих участках никто не разрешал, поскольку это противоречит правилам благоустройства и торговли.

Самодельные металлические прилавки и разные атрибуты стихийной торговли, изъятые на Прокофьева, загрузили в спецмашины. Возвращать их владельцам никто не будет. Все что собрано - поедет на свалку.

Альтернативу местных властей торговцы не принимают - не хотят переезжать в специализированные рынки. А горожане говорят, устали от постоянного хаоса и грязи.

- Мобильная группа создана при Алмалинском районе совместно с МПС Алмалинского района, патрулируют улицы. Улицу Брусиловского от Абая до Толе би привели в соответствие, не скажем, что на 100%, но на 80% привели в соответствие. Тротуары освободили, проезжая часть более или менее. Стоянки, парковки уже никому не мешают, - сообщил главный специалист отдела по развитию предпринимательства и промышленности Алмалинского района г. Алматы Гапур Бахтияров.

Полицейские выписали более 20 протоколов. Тех, кто попался впервые -предупредили, а злостных нарушителей оштрафовали почти на 60 тысяч тенге. Теперь подобные рейды будут проводиться регулярно, пока власти не наведут порядок вокруг рынка Тастак.

Астана
Абай
Актау
Актобе
Алматы
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Туман, снег и сильный ветер: штормовое предупреждение объявлено в ряде регионов Казахстана

"С 1 апреля – полное отключение": КГД напомнил предпринимателям о переходе ККМ на новый протокол

Долгожданное потепление ожидается в Алматы: погода на неделю

Казахстанцев снова порадовали из космоса

Михаил Шайдоров обратился к чемпиону Паралимпиады Ерболу Хамитову