В Кыргызстане обсуждают возможность введения безвизового режима для китайских туристов

kyrtag.kg
Кыргызстан ежегодно посещают около 4 млн туристов.

В парламенте Кыргызстана депутат от фракции «Республика –Ата журт» Махабат Мавлянова на заседании Жогорку Кенеша в четверг предложила обсудить возможность введения безвизового режима для китайских туристов, передает КирТАГ.

«Есть данные, что туристы из Китая вносят значительный вклад в формирование ВВП туристических стран. Россия и Казахстан уже внедрили безвизовый режим для групповых туристических групп из Китая. Нам нужно использовать эту возможность по привлечению туристов из Китая, это будет способствовать и развитию туризма в целом», - предложила депутат.

Отметим, Кыргызстан ежегодно посещают около 4 млн туристов, из низ 30% - граждане стран дальнего зарубежья, в том числе КНР.

В то же время более 80% рабочих квот на работу в Кыргызстане получают граждане КНР. Так, по данным государственной службы миграции, в прошлом году разрешение на работу получили 14 768 иностранцев, 11 593 из них являются гражданами КНР. В прошлом году в Кыргызстане зарегистрировались 27 566 граждан КНР, в том числе 14 354 — в Бишкеке. За это же время 47 китайцев получили гражданство КР.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанский город станет молодежной столицей СНГ

Потерянный 40 лет назад советский "Луноход-1" внезапно подал сигнал с Луны

Геологи нашли главный "источник богатства" Земли

Три улицы в Алматы стали односторонними с 23 мая

AY YOLA и Алсу получили совместную награду