Преодолеть милитаристское мышление призвал мир Назарбаев

Ак орда
Надо оставить в прошлом деление стран на военные блоки, существование которых становится провоцирующим и бессмысленным.

Успех модернизации системы глобальной безопасности зависит от способности мирового сообщества преодолеть милитаристское мышление и связанные с ним опасные анахронизмы. Об этом сегодня на VI съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане сказал Президент Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Zakon.kz.

«Надо оставить в прошлом деление стран на военные блоки, существование которых становится провоцирующим и бессмысленным. Свое видение общемировых антивоенных мер я изложил в своем манифесте «Мир 21 век», который предлагает построение к 100-летнему юбилею ООН мира без ядерного оружия», - сказал Президент.

Он также выразил убежденность: "Если международное сообщество, включая религиозных лидеров, поддержит предлагаемые Казахстаном действия, цель ядерного разоружения будет достигнута".

Татьяна Ковалева, Астана

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

День, когда Байконур замирает: почему 24 октября не запускают ракеты

Выяснилось, сколько заработала Рыбакина за выход в финал турнира в Нинбо

Опубликовано штормовое предупреждение на 25 октября

Трем пассажиркам одновременно стало плохо на рейсе Алматы – Астана: кто спас их в небе