Переобучившиеся безработные не могут трудоустроиться

Liter.kz
Проблему чиновники видят в слабом преподавательском составе, а также в оснащении.

В Казахстане могут ужесточить требования для центров переквалификации, сообщает КТК.

В Министерстве труда Казахстана отмечают, что их выпускники не могут найти работу. Проблему чиновники видят в слабом преподавательском составе, а также в оснащении.

По их мнению, материально-техническая база не соответствует уровню подготовки. Все эти требования закрепили в программе продуктивной занятости "Енбек". С начала 2018 года в ее рамках трудоустроили 458 тысяч человек. Столько же планируется обеспечить работой до конца года.

"Нужно контролировать эту программу. Показатели её неплохие. До конца года есть ещё два месяца. Регионы сами дальше должны оперативно проводить работу и достичь намеченных задач", - сказал премьер-министр Бакытжан Сагинтаев.

Предполагается, что в будущем переквалификация будет возможна также за счет работодателя. В этом случае предпринимателю нужно будет лишь оплатить 50% от стоимости переобучения в центре и отправить сотрудника получать новую профессию.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды