Кандидат от Узбекистана возглавил международную ассоциацию бокса

kfb.kz
В выборах от Казахстана участвовал Серик Конакбаев.

Президента международной ассоциации любительского бокса AIBA выбрали на конгрессе в Москве, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сайт Казахстанской федерация бокса.

Президентом AIBA стал кандидат из Узбекистана Гафур Рахимов. Он набрал 86 из 136 возможных голосов. Таким образом национальные боксёрские федерации делегировали ему право быть президентом организации в течение ближайших лет.

Примечательно, что Рахимов, против которого выдвигали обвинения в связях с преступным миром, сменил на этом посту представителя Тайбэя Чинг-Куо Ву, которого отстранили от должности из-за коррупционных и финансовых нарушений.

Международный олимпийский комитет в преддверии выборов президента AIBA неоднократно давал понять, что его не устраивает кандидатура Рахимова и в случае избрания представителя Узбекистана бокс может быть исключен из олимпийской программы.

Ранее в СМИ сообщалось, что у исполняющего обязанности главы AIBA Гафура Рахимова появился конкурент на должность президента ассоциации бокса. Им стал представитель от Казахстана, глава Азиатской боксерской конфедерации Серик Конакбаев, чья кандидатура была одобрена международным спортивным арбитражным судом. Также в поддержку казахстанца высказывался Международный олимпийский комитет

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Физики впервые обнаружили квантовые скачки во времени

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану

Приоткрыта завеса тайны над внезапной эвакуацией космонавтов с МКС